|
Юристы стали лучшими друзьями деловых люk
На традиционном декабрьском празднике Ассоциация малых и средних предприятий Эстонии (EVEA) объявила имена друзей предпринимателей 2009 года.
Ими стали канцлер права Индрек Тедер и член правления Союза налогоплательщиков, доцент кафедры юридического факультета Тартуского университета Лассе Лехис.
В зале Дома учителя на Ратушной площади Таллинна собрались представители бизнеса, руководители департаментов, чтобы отметить 21-й день рождения EVEA. За эти годы появились и новые традиции. С 1993 года учрежден титул "Друг предпринимателей". В числе первых, удостоенных этого звания, был и первый президент ЭР после восстановления независимости Леннарт Мери.
Заместитель президента EVEA Керсти Крахт рассказала порталу Novosti ERR, что в зависимости от обстоятельств и решений Совета ассоциации, количество друзей в году может быть от одного до нескольких. В 2006 году их было по одному, но из 15 уездов.
В прошлом году титула был удостоен министр экономики и коммуникаций Юхан Партс. Ему во вторник на торжественном вечере нужно было передавать эстафету следующим дипломантам. А перед этим он приветствовал вместе с президентом ассоциации Мариной Каас собравшихся. Партс и в шутку и всерьез заметил, что быть другом предпринимателей ему положено по должности.
Канцлер права Индрек Тедер не смог присутствовать при вручении диплома и прислал свое видеообращение из командировки.
Его коллега, доцент кафедры юридического факультета Тартуского университета Лассе Лехис принимал поздравления в зале.
В интервью нашему порталу он отметил, что его работа в правлении Союза налогоплательщиков все больше убеждает в правоте канцлера права, громко напомнившего членам парламента и правительству, что нельзя принимать государственные решения, нарушая при этом закон. Напомним, что это было связано с экстренным увеличением налога с оборота с 18 до 20 процентов.
"В правлении нашего союза, членом которого может стать любой предприниматель или предприятие, входят опытные аудиторы и адвокаты, которые могут защищать интересы членов союза и в суде. Мы также сотрудничаем с Государственным судом, чтобы решать спорные вопросы, касающиеся налогового законодательства и подзаконных актов".
Также Союз налогоплательщиков издает юридические справочники, в которых разъясняются различные случаи, связанные с налоговой практикой. В которой очень много юридических казусов, подчеркивает новый обладатель титула "Друг предпринимателей".
|
|